Современная школа вокала в Екатеринбурге
Главная> Новости > 27 июня в 21.00 состоится открытый урок по Теории музыки для вокалистов

27 июня в 21.00 состоится открытый урок по Теории музыки для вокалистов

14.06.2012

Теория музыки (музыкальная грамота) для вокалистов и развитие слуха

Музыкальная грамота или сольфеджио хорошо известный профессиональным музыкантам предмет, но малоизвестный любителям музыки. Именно с основ этого предмета и начинается первый урок музыки. Мы проверяем слух: пробуем отличить высокие звуки от низких, восходящее мелодическое движение от нисходящего, поступенное движение от скачкообразного, повторяем голосом мелодию или звук и т.д. Мы знакомимся с написанием нот, с прочтением нотного текста, с основными частицами музыкального языка. Все это и есть сольфеджио или развитие музыкального слуха – главного инструмента музыканта и любителя музыки. Оно в одинаковой степени необходимо всем инструменталистам, вокалистам, композиторам, всем, кто занимается музыкой.

Итак, урок сольфеджио включает в себя:

  • знакомство с музыкальными звуками, с их написанием (ноты), с их расположением на клавиатуре фортепиано;
  • развитие слуха, используя специальные упражнения на запоминание и распознавание различных музыкальных структур, таких как: гамма, трезвучие, интервал, аккорд, обращение аккорда и т.д.
  • пропевание всего музыкального материала, находящегося в работе – сольфеджирование
  • подбор по слуху, написание диктантов
  • знакомство с элементарными правилами голосоведения и тяготения. 

Заниматься сольфеджио полезно в любом возрасте и с любым уровнем музыкального образования. Уроки сольфеджио развивают слух у любителей музыки, обостряют слух у профессиональных музыкантов.

Обращаем ваше внимание на то, что если вы будете обучаться вокалу в отрыве от сольфеджио или вовсе без него, ваши знания будут неполноценными, вы не сможете достичь по-настоящему хороших результатов в занятиях музыкой. Также наш опыт подсказывает, что если ученик начинает заниматься сольфеджио на несколько лет позже, чем он начал заниматься вокалом или любыми другими музыкальными занятиями, то сталкивается с определенными трудностями в усвоении материала. Поэтому мы призываем вас как можно раньше начать свои занятия сольфеджио.

Курс длится 3 месяца и состоит из 15 занятий. Длительность занятия - 60 мин. Занятия проводятся 1 раз в неделю по средам в 21.00

По окончанию курса проводится срез знаний и выдается подтверждающий окончание курс документ.
Стоимость курса 4000 рублей (266 рублей за 1 занятие). Платеж можно разделить на 2 части.
Всего 10 мест

Записаться на занятие можно по ссылке

Записаться на пробный урок
Политика конфиденциальности